• Iniziativa di Eurosport e Lega Basket per l’emergenza Coronavirus: le partite del fine settimana tutte su Eurosport 2 e come sempre su Eurosport Player

 

 Milano, 6 marzo 2020 – Eurosport e Lega Basket annunciano un’iniziativa per tutti gli appassionati della pallacanestro che – in occasione della 24° giornata condizionata dall’emergenza Coronavirus e dai pallazzetti chiusi al pubblico –  potranno godere di una vera e propria Basket Marathon.

 

Eurosport 2, infatti, in via eccezionale trasmetterà tutte le 7 partite in programma e, come di consueto, live e on demand su Eurosport Player, regalando al proprio pubblico tre giornate di emozioni intense dai campi di tutta Italia, da sabato sera fino a lunedi sera.

 

Saranno ben tre gli appuntamenti live di Eurosport 2.  Si parte già domani, sabato 7 marzo alle 20.30 con Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari, proseguendo con Openjobmetis Varese-A|X Armani Exchange Milano, domenica 8 marzo alle 17:00 e a seguire Germani Basket Brescia-Pompea Fortitudo Bologna

Ma Eurosport 2 ospiterà anche tutte le altre partite che gli appassionati potranno comunque vedere live su Eurosport Player: Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora PistoiaSegafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso,  S.Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona.

 

Ma non finisce qui. Lega Basket ed Eurosport sono al lavoro per promuovere già nei prossimi giorni nuove iniziative per consentire agli abbonati dei club l’accesso a Eurosport Player a condizioni privilegiate.

 

ECCO LO SCHEMA COMPLETO DELLA MARATHON BASKET DI EUROSPORT

 

SU EUROSPORT 2

Sabato 7 marzo

Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari: Sabato 7 marzo alle 20:30 LIVE

 

Domenica 8 marzo

Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano: Domenica 8 marzo alle 17:00 LIVE

Germani Brescia – Pompea Fortitudo Bologna: Domenica 8 marzo alle 19:15 A SEGUIRE

Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora Pistoia: Domenica 8 marzo alle 11:25

 

Lunedi 9 marzo

Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia:  Lunedì 9 marzo alle 16:00

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso: Lunedì alle 17:45

S.Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona: Lunedì alle 19:30

 

TUTTE LE PARTITE LIVE SU EUROSPORT PLAYER

 

Sabato 7 marzo:

Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora Pistoia alle 20:00

Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari alle 20:30

 

Domenica 8 marzo:

Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano alle 17:00

Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia alle 17:00

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso alle 17:30

San Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona alle 18:00

Germani Basket Brescia – Pompea Fortitudo Bologna alle 19:00

Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi alle 20:45

 

Eurosport


Potrebbe interessarti anche


Arriva una sconfitta per la Virtus Roma nella prima giornata del Trofeo Palladio di Vicenza: gli uomini di coach Piero Bucchi hanno visto prevalere la Pallacanestro Trieste per 67-81 al termine di un match equilibrato nei primi 20’ ma nel quale i giuliani hanno approfittato del 18-26 del terzo quarto ispirato da Peric e Da […]

La Virtus Roma comunica che prima della palla a due della sfida con Milano verrà osservato un minuto di raccoglimento in ricordo di Luigi, atleta della ASD Petriana tragicamente scomparso nella giornata di ieri all’età di 17 anni. La Virtus Roma tutta si stringe attorno alla famiglia del ragazzo in questo momento di profondo dolore.